EN
 / Главная / Все новости / Песков: События в Донбассе подрывают режим минских договорённостей

Песков: События в Донбассе подрывают режим минских договорённостей

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2017

Действия украинских вооружённых сил в Донбассе, которые перешли в наступление, нарушают Минские соглашения. Этот факт вызывает сильное беспокойство со стороны России. Об этом сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«В настоящее время важно именно всем выступить с призывом в первую очередь к инициаторам наступательных действий — к Киеву — прекратить эти провокации», — заявил Песков.

Он также отверг обвинения представителя миссии США при ОБСЕ, который возложил всю ответственность за эскалацию конфликта на Россию. «Мы категорически не согласны с такими формулировками, речь идёт о провокационных действиях со стороны вооружённых сил Украины и со стороны отдельных отрядов», — отметил пресс-секретарь Президента РФ. Песков напомнил, что ранее высокопоставленный представитель украинского оборонного ведомства подтвердил, что ВСУ ведут наступление.

Игорь Павловский, занимающий пост заместителя министра обороны, пояснил, что в Авдеевке украинские силовики продвигаются вперёд. Он не стал комментировать тот факт, что тяжёлое вооружение, согласно «Минску-2», должно быть отведено от границ.

Напомним, несколько дней назад ситуация в Донбассе крайне обострилась в районе Авдеевки и Ясиноватой. Киев обвиняет в этом ополченцев непризнанной Донецкой республики, хотя силовики начали наступление в этом районе, используя тяжёлое вооружение и реактивные системы залпового огня.

Среди мирного населения есть жертвы и пострадавшие, несколько населённых пунктов осталось без воды, тепла и электричества.

Метки:
конфликт на Украине, ДНР, Дмитрий Песков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева