EN
 / Главная / Все новости / На новых рублёвых купюрах изобразят Херсонес Таврический и космодром «Восточный»

На новых рублёвых купюрах изобразят Херсонес Таврический и космодром «Восточный»

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2017

На новых российских банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей будут изображены символы Севастополя и Дальнего Востока. Такое решение принял Совет директоров Банка России, передаёт ИА «Интерфакс».

На меньшей купюре можно будет увидеть Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, а на более крупной купюре будет размещено изображение вантового моста на остров Русский и нового российского космодрома «Восточный».

Предполагается, что обе банкноты введут в оборот уже в конце этого года.

Памятник затопленным кораблям был установлен в 1905 году в память о тринадцати судах. Они были отправлены на дно с целью не пропустить врага Севастопольскую бухту. Эта мера сделала её недоступной для англо-французского флота.

Мост на остров Русский является вторым по высоте вантовым мостом в мире. На момент строительства (2008 — 2011 гг.) имел самый большой в мире пролёт. Его длина составляет 1104 метра.

Напомним, впервые в нашей стране россияне сами выбирали достопримечательности для новых банкнот. Всего было предложено больше пяти тысяч вариантов. В короткий список вошли лишь десять. Из них и выбирали победителей. В итоговом голосовании приняло участие около трёх миллионов россиян.
Метки:
банкноты, Банк России

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева