EN
 / Главная / Все новости / Молодые латыши не говорят по-русски

Молодые латыши не говорят по-русски

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2017

Латвийские школьники не знают или плохо знают русский язык. Это выяснилось в ходе расследования, которое провели журналисты программы «Запрещённый приём» Латвийского телевидения, сообщает сайт BaltNews

Они побывали в Кекавской средней школе и пообщались с учениками, которые изучают русский язык с шестого класса как второй иностранный. В ходе разговора со школьниками стало ясно, что на русском более-менее сносно общаются лишь те, у кого родные и близкие говорят по-русски, а в целом молодые граждане Латвии русский хоть и понимают, но отвечают на нём неохотно. 

В Латвии школьники обязаны изучать минимум два иностранных языка. Первым чаще всего выбирают английский. Русский же большинство учат как второй. Его изучают семь лет (700 академических часов).

Журналисты полагают, что в латышских школах элементарный дефицит кадров и причина подобной неуспеваемости школьников — в нехватке преподавателей русского языка и литературы. Педагогические вузы в целом сосредоточились на подготовке учителей немецкого или английского, но не русского языка.

Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать количество бакалавров или магистрантов, которые хотят получить высшее образование второго уровня, связанное с русским языком, а между тем в латвийских школах в настоящее время русский язык изучают около 60 тысяч человек.
Метки:
изучение русского языка, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева