EN
 / Главная / Все новости / Керчь — древнейший город России

Керчь — древнейший город России

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2017

Археологические раскопки, которые каждый сезон проводятся в Керчи, помогли учёным уточнить примерный возраст города-поселения. Выяснилось, что Керчь имеет право претендовать на звание самого древнего города нашей страны. Об этом рассказала министр культуры Крыма Арина Новосельская, передаёт РИА «Новости»

Археологи считают, что Керчь — преемник античного греческого города Пантикапей, который был основан в V–IV вв. до нашей эры.

В 2015 году свой двухтысячный юбилей отметил дагестанский Дербент, но теперь, видимо, лавры древнейшего поселения отойдут крымскому городу, расположенному на берегу Керченского пролива.

На территории Керчи расположено большое количество памятников истории и архитектуры разных эпох. Среди достопримечательностей города древний, но действующий и поныне храм Иоанна Предтечи, крепость Ени-Кале, Старокарантинские и Аджимушкайские катакомбы и другие памятники архитектуры.
Метки:
археология, история, Керчь, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева