EN
 / Главная / Все новости / Руководство Шяуляя вынуждают снести памятник советским воинам

Руководство Шяуляя вынуждают снести памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2017

Власти литовского города Шяуляй никак не могут решить судьбу могилы и памятника красноармейцам, погибшим в 1944 году при освобождении города от немецкой оккупации, сообщает BaltNews. Из-за этого не может начаться реконструкция центральной площади.

Архитекторы настаивают на переносе могил и перезахоронении праха солдат на местном кладбище, уверяя властей, что только так можно реконструировать центральную площадь и придать ей новый современный вид. Строители понимают, что вопрос этот сложный и щекотливый, но убеждены, что местным депутатам и мэру города нужно принять волевое решение.

Как сообщал портал «Русский мир», в сентябре прошлого года с мэром города Шяуляй Артурасом Висоцкасом встречался посол Российской Федерации в Литве, который выразил своё «несогласие с планами по реконструкции площади, предусматривающими уничтожение памятника». Также против «реконструкции» выступили наши соотечественники и те немногие ветераны войны, которые проживают в городе.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Шяуляй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева