EN
 / Главная / Все новости / Квоту для иностранных студентов в российских вузах могут увеличить на треть

Квоту для иностранных студентов в российских вузах могут увеличить на треть

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2017

Министерство образования и науки РФ выступило с предложением увеличить квоты на получение высшего образования для студентов из-за рубежа, сообщает ТАСС. По словам Людмилы Огородовой, занимающей должность заместителя министра образования, это увеличение достигнет тридцати процентов и составит пятьдесят тысяч мест.

Представитель Минобрнауки пояснила, что самыми популярными направлениями обучения на сегодняшний день остаются медицинские специальности, а также биотехнологии.

Людмила Огородова уверена, что высшие учебные заведения в нашей стране в состоянии принять такое число иностранных студентов. Она пояснила, что инвестиции российской власти, которые были сделаны в последние несколько лет в науку и образование, дали возможность подготовить программы на английском языке и повысить квалификацию преподавателей.

Также для привлечения студентов из других стран Министерство образования разработало проект поправки в законодательство. Благодаря ей студенты, поступившие в вуз, смогут не подавать документы на получение российской визы два раза: для учёбы в РФ они смогут воспользоваться визой, которую получили, будучи абитуриентами.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева