EN
 / Главная / Все новости / День российского студенчества отпраздновали в Салониках

День российского студенчества отпраздновали в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
24.01.2017

Русский центр в Салониках открыл свои двери 23 января, чтобы отпраздновать День российского студенчества. Более 30 гостей и участников мероприятия – друзья русского языка и культуры, среди которых были как студенты Русского центра, так и представители культурных обществ города, собрались, чтобы узнать о культурных и языковых мероприятиях центра на 2017 год, а также отметить День студента на основе русской и греческой традиций. 

Руководитель Русского центра Н. Супоницкая во вступительном слове обратила внимание слушателей на то, что 2017 год провозглашён в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, и пригласила собравшихся посмотреть документальный фильм об озере Байкал. 

Преподаватель русского языка Л. Кесоева выступила с докладом на тему «История российского студенчества». Не отставали и греческие участники встречи: представители Всегреческого общества иконописцев провели презентацию «Православные святые покровители» с демонстрацией коллекции византийских икон святых покровителей различных профессий, где центральное место было уделено иконе «Житие Святой Татьяны». 

Огромный праздничный пирог – василопиту – с фирменным логотипом Русского мира, который преподнесли в дар центру меценаты А. и М. Агапиту, поделил на части, согласно греческой традиции,  президент ассоциации «СФЕИ» А. Кинигопулос. Пирог, посвящённый святому Василию Великому, покровителю учеников и студентов, разрезают, чтобы узнать, кого в новом году посетит удача (счастливчику достаётся монетка, спрятанная кондитером). 

Поздравить студентов русского языка  пришли известные российские соотечественницы – поэтесса и хранительница архива русской диаспоры первой волны эмиграции К. Поборчий, заслуженный дирижер хора М. Марантиду, а также почётные друзья Русского центра – председатель культурной организации «Полития Политизму» П. Ансурьян и художественный руководитель театра «Аристотелио» А. Гизгакис. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева