EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в работе оргкомитета по подготовке мероприятий к столетию революции 1917 года

Вячеслав Никонов принял участие в работе оргкомитета по подготовке мероприятий к столетию революции 1917 года

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2017

Первое заседание оргкомитета состоялось 23 января 2017 года в здании Государственного центрального музея современной истории России, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России, был создан во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 19 декабря 2016 года 

Состав организационного комитета был утверждён президиумом Российского исторического общества (РИО) 26 декабря 2016 года. В него вошли учёные, преподаватели, представителей творческих союзов, СМИ. Среди них – председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов, первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев, режиссер Андрей Кончаловский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, академик РАН Николай Макаров и другие. 
В ходе первого заседания, проведённого председателем РИО Сергеем Нарышкиным, был рассмотрен план юбилейных мероприятий и утверждён руководитель оргкомитета. Им стал академик РАН, ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

В плане предусмотрено несколько тематических блоков – это не только выставочные мероприятия, конференции, но и издательские и образовательные проекты, мемориальные события, мультимедиа и кинопроекты, которые пройдут при поддержке Российского исторического общества как в нашей стране, так и за рубежом.

«Сформулированный на настоящий момент план носит общий характер. Люди самых разных взглядов высказывались в пользу того, что 100-летие революции должно быть предметом для размышлений», – передаёт слова Анатолия Торкунова «Интерфакс».

Метки:
история, революция 1917 года, юбилей, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева