EN
 / Главная / Все новости / Барельеф Богородицы возрастом около ста лет найден в Керчи

Барельеф Богородицы возрастом около ста лет найден в Керчи

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2017

В крепости Керчь были обнаружены два фрагмента барельефа Богородицы с младенцем на руках, сообщает ИА «Интерфакс». По мнению специалистов, находке более ста лет. Дополнительная экспертиза, которую планируется провести чуть позже, позволит определить точный возраст фрагментов.

Сообщается, что части барельефа были обнаружены на месте кладбища XIX века, на территории которого стоял храм.

Крепость Керчь, возведённая в 60-е годы XIX века для оборонительных целей, является настоящим шедевром фортификационного искусства. Сто пятьдесят лет назад она была практически неприступной. Особенность крепости — подземное расположение связанных между собой ходами сооружений, которые оставались невидимыми для противника.

Во время ВОВ крепость неоднократно подвергалась обстрелам и бомбардировкам. Фашистами ей был нанесён значительный ущерб.
Метки:
археология, Крым, Керчь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева