EN
 / Главная / Все новости / В Словении проходит фестиваль, посвящённый творчеству Льва Толстого

В Словении проходит фестиваль, посвящённый творчеству Льва Толстого

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2017

Фестиваль, посвящённый творчеству классика русской литературы Льва Толстого, стартовал в столице Словении. К его проведению приурочили открытие документальной выставки фотографий, где были представлены исторические снимки, рассказывающие о жизни великого писателя. Экспонаты предоставили музей-заповедник «Ясная Поляна» и Государственный музей Льва Толстого. Соорганизатором выставки выступило представительство Россотрудничества в Любляне, сообщает портал ведомства.

По словам Тоне Першака, который возглавляет Министерство культуры Словении, фестиваль «Лев Толстой — искатель истины» очень важен для тех, кто пытается найти истину, а также для тех, кто ищет ответ на вопрос о смысле жизни.

В рамках фестиваля также состоялся творческий вечер известного писателя и литературоведа Павла Басинского. Напомним, его исследование «Лев Толстой: бегство из рая» шесть лет назад получило литературную премию «Большая книга». Тогда на встречу с известным писателем собралось более трёхсот поклонников его книг.

Мероприятия фестивальной программы будут проходить до апреля. Запланированы премьера литературно-музыкальной постановки по рассказам Толстого, показы спектаклей по роману «Война и мир» и по повести «Холстомер». При поддержке РЦНК и киноконцерна «Мосфильм» состоится показ киноэпопеи «Война и мир» режиссёра Сергея Бондарчука, а также лекции, выставки и литературные вечер.
Метки:
русская литература, Лев Толстой, фестиваль, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева