EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники отмывают памятник советским воинам в Вене

Соотечественники отмывают памятник советским воинам в Вене

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2017

Российские активисты взялись отмывать от коричневой краски памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма, сообщает ТАСС. Он был установлен на площади Шварценбергплац ещё в 1945 году.

Тимофей Мусатов, организатор добровольной акции, с сожалением отметил, что в течение трёх дней власти австрийской столицы не удосужились привести в порядок памятник воину-освободителю. Оказавшись на площади, он увидел осквернённый памятник и решил сам его избавить от следов краски. В Вену он приехал по другим делам и надеется, что его начинание подействует на властей и граждан Австрии, и они с должным уважением будут относиться к памяти героев, избавивших Европу от фашизма.

Ранее «Русский мир» сообщал об этом печальном инциденте. К сожалению, это не первым случай осквернения данного памятника. В феврале 2015 года неизвестные также облили пьедестал монумента краской, в связи с чем МИД РФ направило по этому поводу ноту протеста Австрии.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война, Вена

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева