EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин встретился с президентом Молдавии Игорем Додоном

Владимир Путин встретился с президентом Молдавии Игорем Додоном

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Визит президента Молдавии Игоря Додона в Москву может придать двусторонним отношениям новое направление. Такое мнение выразил Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». В качестве одной из негативных тенденций глава российского государства указал снижение показателей товарооборота между Россией и Молдавией. 

Игорь Додон отметил, что Москва и Кишинёв смогут установить стратегическое сотрудничество и начало 2017 года станет стартом нового этапа в отношениях двух государств. «Вся Молдавия с вниманием следит за этим визитом, с большой надеждой для решения тех вопросов, которые у нас накопились», — добавил он.

После завершения переговоров Владимир Путин рассказал, что стороны поручили экспертам урегулировать возникающие вопросы в энергокомплексе. Энергетика и сегодня остаётся самым основным направлением в экономическом взаимодействии, так как Россия обеспечивает Молдавию стабильными поставками и нефти, и газа и полностью закрывает потребности Молдавии в природном газе.

На итоговой пресс-конференции Игорь Додон заявил, что Кишинёв не хочет строить отношения с ЕС на антироссийской риторике. При этом президент Молдавии отметил, что не может пойти на признание Крыма частью России. Этому препятствует необходимость налаживания отношений с Украиной и решения приднестровского вопроса.

Напомним, вступивший в должность главы государства в декабре прошлого года Игорь Додон выбрал именно Россию для своего первого зарубежного визита. Стоит отметить, что это первый визит в Москву президента Молдавии за последние восемь лет.
Метки:
Игорь Додон, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева