EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко напомнила Додону о проблемах российских телеканалов в Молдавии

Матвиенко напомнила Додону о проблемах российских телеканалов в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Ограничение трансляции в Молдавии российских телеканалов не совпадает с основополагающими принципами демократии, считает глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Об этом спикер Совета Федерации сказала в ходе встречи с президентом Молдавии Игорем Додоном, сообщает РИА «Новости». Она состоялась сегодня, 17 января, в Москве.

Валентина Матвиенко напомнила, что ограничение свободы прессы недопустимо. По её словам, также очень сильное беспокойство вызывает и сокращение числа школ, где обучение проходит на русском языке. Спикер Совфеда отметила, что Россия готова активизировать работу по развитию связей с Кишинёвом в образовательном направлении и в сфере культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее молдавских зрителей на полгода оставили без передач телеканала «Россия 24». Затем были оштрафованы местные телеканалы, ретранслирующие информационные программы российского телевидения. А позднее трансляцию канала «Россия 24» вновь приостановили. 

Кроме того, по разным причинам пограничная служба Молдавии не пустила в страну нескольких российских журналистов.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева