EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии хочет вести с Россией конструктивный диалог

Президент Молдавии хочет вести с Россией конструктивный диалог

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

При налаживании диалога с Россией появляется реальная возможность приступить к решению многих важных вопросов, считает новый молдавский президент Игорь Додон. Об этом он заявил в ходе встречи с главой верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко, которая состоялась в Москве, сообщает РИА «Новости»

«Мы настроены на конструктивный диалог, мы прагматичны, мы понимаем, что у нас есть реальный шанс решить или начать решать некоторые проблемы», — заявил Додон. 

Вступивший в должность главы государства в декабре прошлого года Игорь Додон выбрал именно Россию для своего первого зарубежного визита. В числе важнейших тем, которые будут здесь обсуждаться, — сотрудничество в сфере торговли, положение трудовых мигрантов, а также урегулирование приднестровского вопроса. Стоит отметить, что это первый визит в Москву президента Молдавии за последние восемь лет.

Додон отметил, что молдаване поддерживают курс на стратегическое партнёрство с Россией и доказали это, отдав на президентских выборах свои голоса за него. При этом глава республики выразил сожаление в связи с тем, что последние несколько лет нельзя назвать благоприятным периодом в отношениях между Россией и Молдавией. 

Додон также отметил, что многие заключённые с Европейским союзом договоры подписывались в спешке и требуют пересмотра.

Затрагивая вопрос решения приднестровского конфликта, новый президент Молдавии указал на то, что в начале 2000-х была упущена возможность разрешения ситуации. «В нынешней геополитической ситуации развивается новая возможность для того, чтобы этот вопрос начали решать, чтобы в ближайшие годы, надеюсь, 2–3 года, мы достигли политического урегулирования приднестровского конфликта», — подчеркнул Додон.
Метки:
Игорь Додон, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева