EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о перспективах сотрудничества с США

Сергей Лавров рассказал о перспективах сотрудничества с США

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Россия готова ответить взаимностью на предложение нового американского президента и его команды о совместном поиске решений общих проблем. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости»

«Если то, что говорится Дональдом Трампом и его командой о России, о готовности искать с Россией совместные подходы к решению общих для нас проблем, к преодолению общих для нас угроз, если это позиция новой администрации, то мы ответим взаимностью», — заявил глава МИД РФ. Он также напомнил, что эту позицию не раз озвучивал и глава государства. Лавров пояснил, что Россия настроена на сотрудничество со всеми, кто будет основываться на равноправии обеих сторон и принимать во внимание интересы другой стороны.

Кроме того, российская власть готова вернуться к диалогу с Соединёнными Штатами о стратегической стабильности, когда администрация Дональда Трампа вступит в свои права. Лавров выразил надежду, что это будет деловой разговор, в котором будет учитываться ответственность и перед народами не только России и Америки, но также и других стран мира. 

Лидер российской дипломатии напомнил, что среди вызовов мировой безопасности не только ядерное и иное стратегическое вооружение, но и другие виды стратегических вооружений, планы о выведении оружия на околоземную орбиту, а также программа противоракетной обороны, которая изменяет стратегический баланс в мире. Лавров пояснил, что необходимо договариваться, чтобы эти изменения стратегического баланса не привели к дестабилизации обстановки.

По словам министра, можно только приветствовать, что в новой администрации президента США называют борьбу с терроризмом в числе приоритетов. Будет очень хорошо, если Вашингтон не станет применять двойные стандарты в этом деле. Можно надеяться, что взаимодействие в этом направлении окажется более эффективным, чем с администрацией Обамы.

При этом российская власть не испытывает ни особого восторга, ни особых опасений по поводу прихода к власти в США нового президента. Глава МИД РФ уверен, что сегодня рано об этом говорить.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, Дональд Трамп, США

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева