EN
 / Главная / Все новости / В Лондонском суде началось рассмотрение дела по долгу Украины перед Россией

В Лондонском суде началось рассмотрение дела по долгу Украины перед Россией

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Сегодня в британской столице начинается рассмотрение иска, который предъявила Россия к Украине по её долговым обязательствам. Планируется, что суд будет заседать три дня, сообщает РИА «Новости»

Напомним, РФ предоставила Украине заёмные средства в 2013 году путём выкупа суверенных евробондов. Вплоть до конца 2015 года Киев соблюдал порядок обслуживания этого долга, но потом был допущен дефолт по облигациям. Украинские власти предполагали, что Кремль согласится на реструктуризацию долга на условиях, схожих с правилами коммерческого кредитования. Однако в Москве этот долг считают суверенным, поэтому вопрос о его реструктуризации необходимо решать в отдельном порядке.

Срок выплаты долга и части процентов истёк ещё в конце 2015 года. В начале минувшего года Россия подала иск на Украину в Высокий суд Лондона. Москва требует, чтобы Киев вернул три миллиарда основного долга и невыплаченные проценты. Их сумма составляет семьдесят пять миллионов долларов. 

Ранее в Киеве заявили, что вовсе не должны возвращать кредит. Украинские власти считают, что их якобы вынудили брать эти деньги. 

Антон Силуанов, возглавляющий российское финансовое ведомство, уверен, что у России высокие шансы на победу в суде. По его мнению, Киев больше изображал деятельность по достижению договорённостей в этом деле.
Метки:
долг Украины

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева