EN
 / Главная / Все новости / В Вене осквернили памятник советским воинам-освободителям

В Вене осквернили памятник советским воинам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

Неизвестные преступники совершили акт вандализма по отношению к памятнику советским воинам-освободителям в Вене, сообщает ТАСС. Мемориал, расположенный на площади Шварценбергплатц, накануне облили краской тёмно-красного цвета.

Внешнеполитическое представительство нашей страны в Вене направило ноту протеста Министерству иностранных дел Австрии. Российские дипломаты потребовали как можно быстрее устранить ущерб, найти и наказать преступников. Кроме того, по мнению представителей МИД РФ, необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

Осудило акт вандализма и постоянное представительство нашей страны при ОБСЕ. 

Памятник в Вене появился уже в конце лета 1945 года. Его авторы — архитектор Яковлев и скульптор Интизарьян. Он установлен в честь советских воинов, которые погибли при освобождении города. Во время проведения Венской наступательной операции сложили головы порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии. 

Монумент представляет собой фигуру солдата высотой двенадцать метров с пистолетом-пулемётом Шпагина на груди и золотым шлемом на голове. В одной руке у него Знамя Победы, в другой — золотой щит, на котором изображён герб Советского Союза.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева