EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Эстонии окончательно отказали в праве на отчество

Соотечественникам в Эстонии окончательно отказали в праве на отчество

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2017

В понедельник, 16 января, стало известно, что Государственный суд Эстонской Республики отказал юристу-правозащитнику Мстиславу Русакову, который добивается от властей разрешения вписать отчество в паспорт, в рассмотрении его кассационной жалобы, сообщает ИА «Интерфакс»

Как ранее сообщал «Русский мир», Русаков в начале декабря прошлого года подал заявление в Верховный суд Эстонии. До этого он обращался с жалобами в Таллинский административный и окружной суды, но безрезультатно. 

Своё решение инициировать в 2014 году судебный процесс для признания отчества в Эстонии на официальном уровне юрист объясняет тем, что, несмотря на рекомендации Комитета ООН по ликвидации дискриминации и решения консультативного совета Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств, эстонский суд не спешит исполнять или по крайней мере обращать внимание на предписания международных структур.

Правозащитник отметил, что решение суда было для него ожидаемым. Заявление в Государственный суд Эстонии Русаков подал ещё и для того, чтобы после отказа иметь в дальнейшем возможность обратиться в международные инстанции, а именно в комитет ООН.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева