EN
 / Главная / Все новости / В Иркутске побывали монгольские школьники

В Иркутске побывали монгольские школьники

Ирина Бойко, Иркутск
16.01.2017

С 9 по 15 января 2017 г. в Педагогическом институте Иркутского госуниверситета находились учащиеся 7–12 классов из шести монгольских школ Улан-Батора. Поездка стала возможной, благодаря поддержке фонда «Русский мир».

Монгольские учащиеся ежедневно занимались русским языком, побывали в иркутских школах разного типа, общались не только со своими сверстниками, но и с носителями русского языка в естественных обиходно-бытовых ситуациях.

Во время посещения школ в Иркутске и в Усть-Ордынском национальном округе монгольские гости не только побывали на уроках, но и вместе с российскими сверстниками участвовали в спортивных соревнованиях, показали номера художественной самодеятельности, пели русские народные и современные песни, танцевали кадриль. Ребята очень подружились и мечтают о будущих встречах и в Улан-Баторе, и в Иркутске, о чём свидетельствуют восторженные отзывы монгольских школьников.

Итогом поездки стало подписание договоров о сотрудничестве между школами № 18 Иркутска и № 105 Улан-Батора, а также между школой № 39 Иркутска и школой № 23 Улан-Батора.

Метки:
русский язык, школьники, Иркутск, Монголия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева