EN
 / Главная / Все новости / Три российских фильма покажут на кинофестивале в Норвегии

Три российских фильма покажут на кинофестивале в Норвегии

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

Три картины российских кинематографистов будут представлены в программе самого масштабного кинофестиваля в Норвегии. Работа кинофорума TIFF стартовала сегодня, 16 января. Местом его проведения традиционно стал город Тромсё, сообщает РИА «Новости»

В фестивальной афише более сотни картин. Среди них как художественные, так и документальные и анимационные фильмы из десятков стран со всего мира. За Гран-при, «Аврору», как и за остальные награды, борются только премьеры последнего года. 

В этот раз среди них нет представителей российского кино. Но зрители увидят самые громкие новинки, которые вышли на экраны в последние несколько лет. Это «Ледокол» Николая Хомерики, «Рай» Андрея Кончаловского и «Ученик» Кирилла Серебренникова.

Организаторы отмечают, что они стремятся показать те фильмы, с которыми жители Норвегии вряд ли смогут познакомиться в другом месте. И среди них работы российских режиссёров, которые неизменно вызывают интерес у зрителя. Кроме того, организаторы не скрывают, что российское кино — это часть истории фестиваля, концепции его развития. Одной из своих миссий фестиваль считает посредничество между Западом и Востоком. 

Напомним, последняя работа Андрея Кончаловского «Рай» будет представлять нашу страну на премии Американской киноакадемии «Оскар». Фильм включили в короткий список претендентов на награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева