EN
 / Главная / Все новости / Картины из собрания Щукина останутся в Париже дольше намеченного срока

Картины из собрания Щукина останутся в Париже дольше намеченного срока

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2017

Срок работы выставки картин из собрания Сергея Щукина во французской столице продлён на две недели, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в фонде Louis Vuitton, который выступил организатором и инициатором экспозиции, решение было принято совместно с представителями Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. 

Всего на выставке уже побывало более шестисот тысяч человек.

Напомним, открытие выставки «Шедевры нового искусства. Собрание Щукина» состоялось в конце октября. Французской публике представилась уникальная возможность увидеть картины из собрания Эрмитажа и ГМИИ им. А. С. Пушкина. В парижском музее фонда Louis Vuitton на четырёх этажах размещены свыше полутора сотен картин. Изначально предполагалось, что выставка продлится три месяца.

Сергей Щукин — русский купец и коллекционер — увлекался картинами импрессионистов и постимпрессионистов. Спустя год после Октябрьской революции коллекция Щукина была распределена между двумя основными музеями: Эрмитажем в Санкт-Петербурге и ГМИИ в Москве.
Метки:
русское искусство, авангард, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева