EN
 / Главная / Все новости / «День Победы» и «Катюша» прозвучали на вокзале в Роттердаме

«День Победы» и «Катюша» прозвучали на вокзале в Роттердаме

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2017

В минувшее воскресенье в Роттердаме двадцать российских соотечественников исполнили ряд любимых советских песен, в том числе «День победы», «Катюша» и «Подмосковные вечера», сообщает ТАСС. Традиционно для этого типа флешмоба песни звучали в здании вокзала. 

Организаторы акции отметили, что главная цель акции — показать, что у всех выходцев из СССР «общие интересы, общие песни, общая культура» и что им «нечего делить и незачем ссориться».

Идея исполнять советские, русские и украинские песни родилась осенью прошлого года на Украине. Начало было положено жителями Одессы, Харькова и Запорожья, которые спели песни из советских фильмов. В Киеве на вокзале к флешмобу охотно присоединялись прохожие, которые подхватывали песни, а после окончания дружно скандировали «Мы за мир, миру — мир».

В социальных сетях акция получила хештег #мыжиливоднойстране («Мы жили в одной стране»). Не так давно, в декабре прошлого года, подобный флешмоб прошёл на вокзале Амстердама. Песни звучали также в России, Америке, Канаде, Молдавии и ряде европейских стран.
Метки:
музыка, флешмоб, вокзал, Роттердам

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева