EN
 / Главная / Все новости / «Викинг» заработал в прокате миллиард за девять дней

«Викинг» заработал в прокате миллиард за девять дней

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2017

Новый отечественный фильм «Викинг» уже получил в прокате больше миллиарда рублей, передаёт ТАСС.

Картину выпустили на киноэкраны 29 декабря. Как отмечают эксперты, накануне ленте удалось получить сто миллионов рублей. Таким образом, за девять дней сумма выручки перевалила за миллиард. Это является рекордным показателем для российского кинематографа. Звание предыдущего рекордсмена носила военная драма Фёдора Бондарчука «Сталинград» — ленте понадобилось для этого одиннадцать дней. На день больше — двенадцать — картине Николая Лебедева «Экипаж».

Таким образом, «Викинг» Андрея Кравчука дополнил список отечественных рублёвых миллиардеров. За всю историю кинопроката СНГ таких набралось лишь шесть.

В основе фильма лежит русская летопись «Повесть временных лет», а сюжет рассказывает о жизни князя Владимира. Зрителям показывают его жизненный путь. Он начинается с прихода в Полоцк и захвата Киева, где князь убивает брата Ярополка. И финалом становится обретение христианской веры и собственно Крещение Руси. В заглавной роли снялся известный российский артист Данила Козловский.
Метки:
российское кино, Викинг

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева