EN
 / Главная / Все новости / Андрис Лиепа отмечает юбилей

Андрис Лиепа отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2017

Известный танцовщик, режиссёр и балетмейстер Андрис Лиепа отмечает сегодня, 6 января, свой юбилей. Ему исполнилось пятьдесят пять лет, сообщает РИА «Новости». Он продолжил семейную династию — его отец Марис Лиепа был солистом Большого театра.

На главной балетной сцене выступал и Андрис Лиепа — в его репертуаре много главных партий в самых известных спектаклях ГАБТа. Много раз Андриса Лиепу приглашали выступать в крупнейшие театры по всему миру. В том числе в «Нью-Йорк сити балле» (NYCB), Американском театре балета, а также в Римской и Шведской операх, в миланской «Ла Скала».

Двадцать лет назад Андрис Лиепа выступил учредителем благотворительного фонда, который носит имя его отца. На протяжении одиннадцати лет фонд организует «Русские сезоны XXI века».

Более двух лет Лиепа возглавляет театр «Кремлёвский балет».

С днём рождения народного артиста России поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил уникальный талант, редкий артистизм и невероятную работоспособность, которые покорили зрителей.

Премьер отметил, что «искреннего признания заслуживает Ваша работа по возрождению знаменитых дягилевских "Русских сезонов", благодаря Вам были восстановлены легендарные балеты Михаила Фокина, которые пользуются большим успехом у публики».
Метки:
Андрис Лиепа, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева