EN
 / Главная / Все новости / Барак Обама напоследок может ввести очередные санкции против России

Барак Обама напоследок может ввести очередные санкции против России

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2016

Уже в ближайшие дни Вашингтон может объявить о новых антироссийских санкциях, пишут американские средства массовой информации. На этот раз ограничительные меры против нашей страны вызваны обвинениями в кибератаках пресловутых «российских хакеров» и так называемом вмешательстве в американские выборы.

Источники во властных кругах заявляют, что ограничительные меры объединяют экономические рестрикции и порицание с точки зрения дипломатии. Кроме того, в них войдут тайные операции и операции в киберпространстве, сообщает РИА «Новости».

Чтобы ввести в действие эти санкции, планируется изменить указ Президента США, вышедший ещё в прошлом году. Он разрешает главе государства реагировать на кибератаки, направленные против Соединённых Штатов, но там нет упоминания конкретно о выборах.

Напомним, высокопоставленные американские чиновники, а также руководители Демократической партии неоднократно заявляли о причастности неких «российских хакеров» к взлому почтового ящика Хилари Клинтон. Также звучали обвинения и в том, что российская сторона якобы повлияла на результаты президентских выборов в США.

В России эти обвинения считают необоснованными, так как никаких доказательств деятельности «российских хакеров» предоставлено не было. Сайт WikiLeaks, на котором размещались документы, также опроверг это заявление.

О бездоказательности обвинений в адрес России в причастности к хакерским атакам в Соединённых Штатах заявлял Дональд Трамп. В тот момент он был ещё кандидатом на пост американского президента от Республиканской партии. Трамп вступит в должность в январе следующего года.

Метки:
санкции, российские хакеры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева