EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Варшава относится с демонстративным цинизмом к памятникам советским солдатам

МИД РФ: Варшава относится с демонстративным цинизмом к памятникам советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2016

Изменения в польском законодательстве, запрещающие «пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя», станут причиной массового уничтожения памятников советским воинам на территории страны и ещё сильнее усложнят отношения между двумя странами. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Несколько дней назад власти города Ланьцут, расположенного в Подкарпатском воеводстве, приступили к сносу монумента, установленного в честь подвига советских солдат, погибших в ходе освобождения страны. В МИДе подчеркнули, что городская администрация не сочла нужным поставить в известность об этом российскую сторону. Никаких консультаций с российской стороной, как того требуют международно-правовые обязательства Варшавы, не проводилось.

Российские дипломаты назвали подобные действия ещё одним актом демонстративного цинизма. Варшава ещё раз не приняла во внимание договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве, который был заключён между Россией и Польшей в 1992 году, а также соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, подписанное правительствами обеих стран в1994 году. В этих документах содержатся требования заботиться о памятниках и поддерживать их в хорошем состоянии.

Кроме того, польские власти продемонстрировали всему миру свое отношение к трагическим страницам истории. В течение 2016-го демонтировали семь памятников советским солдатам, совершено пятнадцать актов вандализма на советских мемориальных объектах.

Напомним, верхняя палата парламента Польши поддержала законопроект о внесении изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма или других тоталитарных режимов через названия зданий и объектов общественного назначения. Планируется, что новый закон будет действовать и в отношении разного типа памятных знаков. Таким образом, под его действие подпадают памятники солдатам Красной армии. Польские политики их уже давно называют «символами коммунистического режима».

Метки:
МИД РФ, Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева