EN
 / Главная / Все новости / С русской школы в Риге сняли обвинения в «нелояльности», но аккредитацию не вернули

С русской школы в Риге сняли обвинения в «нелояльности», но аккредитацию не вернули

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2016

Административный районный суд Риги отклонил иск, поданный русской школой Innova, которая пыталась оспорить решение латвийских властей о лишении аккредитации, передаёт ТАСС.

Ранее руководство и педагогов этого учебного заведения обвинили в так называемой «нелояльности» государству. Школа, входящая http://www.russkiymir.ru/news/218097/ в число лучших на территории Латвии, обратилась в суд, отстаивая свои права.

Как рассказала правозащитница и юрист Innova Елизавета Кривцова, в суде первой инстанции были опровергнуты и сняты наиболее серьёзные обвинения. Согласно вынесенному вердикту, для подозрений в нелояльности и недостаточно высоком качестве организации учебного процесса оснований нет.

Комментируя решение последнего суда, Кривцова отметила, что, несмотря на отклонение иска, есть и положительные моменты. «С одной стороны, мы достигли большого прогресса в опровержении тех претензий, которые были выдвинуты в адрес школы, в том числе о нелояльности. С другой стороны, нам не удалось вернуть аккредитацию учебному заведению», — пояснила юрист. Она также указала на то, что к школе осталась только одна претензия — четыре учителя не прошли курсы повышения квалификации.

Борьбу за возвращение аккредитации в учебном заведении намерены продолжить. Как сказал Кривцова, после решения незначительных бюрократических вопросов представители Innova оспорят последний вердикт в вышестоящей судебной инстанции. Юрист подчеркнула, что уже готовит апелляцию.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, суд, Innova

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева