EN
 / Главная / Все новости / В Киеве надругались над памятником защитникам города

В Киеве надругались над памятником защитникам города

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Неизвестные преступники накануне ночью совершили акт вандализма по отношению к обелиску, расположенному на площади Победы в украинской столице. Стела высотой в сорок метров установлена в честь защитников Киева, оборонявших город в ходе Великой Отечественной войны.

На памятнике вандалы большими буквами написали слово «оккупанты», сообщает ТАСС. Чтобы забраться на высоту, злоумышленники воспользовались строительными лесами. Сейчас обелиск находится на реконструкции. Пока неизвестно, как он будет выглядеть после её окончания. Ранее его белую мраморную облицовку украшали изображения золотой «Звезды» Героя и ордена Ленина. Однако с принятой в стране линией «декоммунизации» эти символы должны будут убрать.

Напомним, осенью пострадал от действий вандалов монумент князю Владимиру в Киеве. Неизвестные облили его красной краской.

В последние два года памятники на Украине часто подвергаются нападениям преступников. Обычно страдают монументы советского периода. В начале месяца вандалы повалили на землю памятник партизанке Зое Космодемьянской.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Киев, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева