EN
 / Главная / Все новости / Выставка Ивана Айвазовского в Русском музее вызвала ажиотаж

Выставка Ивана Айвазовского в Русском музее вызвала ажиотаж

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Русский музей в Санкт-Петербурге присоединился к празднованию юбилея Ивана Айвазовского, сообщает ИА «Интерфакс». Там открылась экспозиция, приуроченная к двухсотлетию со дня рождения знаменитого художника-мариниста. Петербургская публика выстроилась в очередь за билетами за полтора часа до открытия выставки.

В экспозицию вошли более пятидесяти полотен из фондов музея, принадлежащие кисти Айвазовского. Кроме того, в числе экспонатов работы живописца из музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село». Также можно будет увидеть картины, хранящиеся в Центральном военно-морском музее и Морском кадетском корпусе. Картины для выставки предоставили и некоторые частные коллекционеры.

Как отметили в музее, экспозиция стала редкой возможностью увидеть не только хорошо известные полотна Айвазовского, но и малознакомые широкой публике работы.

В особом разделе собраны многочисленные исторические документы и снимки. Посетители смогут увидеть так же вещи, принадлежавшие живописцу.

Напомним,  в конце ноября закончила работу выставка, также посвящённая юбилею художника-мариниста, в Третьяковской галерее. За полгода её посетили более шестисот человек.
Метки:
Русский музей, выставка, юбилей, Иван Айвазовский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева