EN
 / Главная / Все новости / Госдеп США оплатит изучение русского языка американскими школьниками

Госдеп США оплатит изучение русского языка американскими школьниками

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2016

Госдепартамент Соединённых Штатов запускает масштабный проект по обучению американской молодёжи русскому и другим языкам, имеющим важное значение для обеспечения в будущем национальной безопасности. На эти цели планируется выделить порядка девяти миллионов долларов, передаёт издание «Лайф».

Ключевой упор в этом проекте будет сделан на изучение американскими старшеклассниками русского языка и культуры нашей страны. Программа носит название «Языковая инициатива в области национальной безопасности» и призвана способствовать росту в США молодых людей, которые смогут владеть языками, необходимыми «для целей внешней политики и усиления национальной безопасности», а также повышения конкурентоспособности страны.

Кроме русского языка, американские подростки возраста 15-18 лет будут изучать китайский, хинди и ряд других языков. По задумке авторов проекта, лето 2018 года и учебный год 2018/2019 юные американцы проведут в странах, где говорят на вышеуказанных языках. Сумма, выделенная на эти цели, позволит обучить порядка шестисот человек.

«Без людей, знающих язык хорошо, вся их деятельность в интересах спецслужб не очень эффективна и будет звучать как неудачный перевод голливудского фильма», — прокомментировал решение Госдепа в интервью Sputnik политолог Александр Асафов.
Метки:
Госдеп, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева