EN
 / Главная / Все новости / Строительство Керченского моста принесло новые данные об истории Крымского полуострова

Строительство Керченского моста принесло новые данные об истории Крымского полуострова

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2016

Строительство Керченского моста принесло очередную археологическую находку, передаёт ТАСС. По словам представителя властей Краснодарского края, интересные открытия сделаны на подъездах к мосту. 

На Ильичёвском городище нашли гидротехнические сооружения. Их уникальность состоит в том, что построили эту плотину ещё до начала греческого периода. Раньше было принято считать, что подобные сооружения начали возводить на этой территории только с приходом греков. Теперь понятно, что местные жители отличались высоким уровнем материальной культуры.

Кроме того, археологи откопали античный некрополь — захоронения знати, а также клад с пиастрами.

Уже обследованы многие памятники разных исторических периодов. При этом активный период раскопок закончился почти на девяноста объектах, ещё девять исторических объектов продолжают обследовать. Итоги археологических раскопок собираются подвести к весне наступающего года.
Метки:
археология, Крым, Керченский мост

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева