EN
 / Главная / Все новости / Литовский суд не выпустил под залог россиянина, проходящего по делу о событиях 1991 года

Литовский суд не выпустил под залог россиянина, проходящего по делу о событиях 1991 года

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2016

Литовский суд решил не выпускать под залог российского гражданина Юрия Меля, обвиняемого по делу, связанному с событиями, произошедшими в Вильнюсе четверть века назад, передаёт РИА «Новости». Срок его содержания под стражей продлили накануне на три месяца. 

По словам адвоката, хотя у подсудимого нет постоянного места жительства в Литве, но несколько вариантов для проживания рассматриваются. Кроме того, пятьдесят тысяч евро для залога планировали собрать с помощью близких и родственников. Юрист пояснила, что нашлись и другие желающие поддержать Юрия Меля. Адвокат также подчеркнула, что россиянин хочет участвовать в процессе.

Напомним, в начале октября литовский суд продолжил рассматривать события, случившиеся в Вильнюсе в начале января 1991 года. По версии литовских правоохранительных органов, во время штурма советскими солдатами телецентра погибли четырнадцать человек. Ещё несколько сотен получили ранения. С каждым годом число жертв растёт. 

Обвиняемыми по этому делу проходят более шестидесяти граждан бывшего Советского Союза. Среди них есть и граждане Российской Федерации, в том числе офицер запаса Юрий Мель, которому предъявили очное обвинение. Следствие пришло к выводу, что во время указанных событий Юрий Мель находился в одном из танков. Его задержали в Литве весной прошлого года, и он до сих пор содержится под стражей, несмотря на то что тяжело болен. Большинство обвиняемых находятся за пределами Литвы, главным образом на российской территории.
Метки:
российские граждане, суд

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева