EN
 / Главная / Все новости / В болгарском селе установлен памятник на могиле советских воинов

В болгарском селе установлен памятник на могиле советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2016

Память двух советских солдат, погибших в ходе освобождения Болгарии от фашистов, увековечили в одном из районов страны, сообщает ТАСС. Теперь на могиле капитана Афанасия Сиухина и рядового Петра Воробьёва появился памятник. Они сложили головы в 1944 году в боях за село Киреево. Участниками мемориальной церемонии стали местные жители, представители власти и сотрудники российского посольства.

Белый мраморный памятник изготовили на средства дипломатического представительства России при содействии местной администрации. Посол РФ Анатолий Макаров напомнил слова знаменитого полководца Александра Суворова о том, что война не заканчивается, пока не захоронен её последний солдат. «Поэтому так важен сегодняшний день, когда память об очередных двух героях увековечена», — отметил дипломат. 

Село, где появился памятник, названо в честь русского офицера Николая Киреева. Он руководил действиями болгарских добровольческих отрядов в то время, когда борьба с Османской империей только разгоралась. Он погиб в 1876 году.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева