EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии увековечили память русских воинов

В Венгрии увековечили память русских воинов

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

В венгерском городе Токай открыли мемориальную доску в память о русских воинах, которые несли там службу три века назад. Торжества по случаю установки памятного знака совпали с мероприятиями, посвящёнными престольному празднику храма Святителя Николая в Токае, передаёт портал Венгерской епархии Русской православной церкви.

Торжества начались с литургии, которую служили протоиерей Николай Ким, иерей Иосиф Кранк, иерей Кирилл Татарка и диакон Стефан Сегеди-Саболч. Песнопения и молитвы звучали на церковно-славянском и венгерском языках.

Затем состоялось открытие мемориальной доски, установленной на стенах церкви и увековечившей память о русских воинах, казаках и солдатах, которые в XVIII веке несли службу в Токае.

В числе выступавших на церемонии были военный атташе российской дипмиссии полковник Максим Воробьёв, мэр Токая Дьордь Пошта и представитель министра обороны Венгрии генерал-лейтенант (в отставке) Иштван Шимичко, передавший послание от главы ведомства. В нём, в частности, говорилось о важном значении открытия памятного знака в деле укрепления российско-венгерских связей.
Метки:
Русская православная церковь, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева