EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал окончательно решить вопрос Курильских островов

Владимир Путин призвал окончательно решить вопрос Курильских островов

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

Интересы России и Японии требуют, чтобы территориальный вопрос был урегулирован, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал после завершения переговоров с премьер-министром японского правительства Синдзо Абэ, сообщает РИА «Новости». Глава государства добавил, что «исторический пинг-понг», касающийся Курильских островов, нужно остановить.

«Нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», — сказал Путин.

Он отметил, что вопрос подписания мирного договора входит в повестку дня на протяжении семидесяти лет, и нельзя ожидать, что он разрешится быстро. «Было бы наивно полагать, что мы сможем в одночасье его урегулировать», — сказал Путин. Он вновь назвал отсутствие мирного договора между странами анахронизмом и призвал заняться поиском решения, которое соответствовало бы стратегическим интересам обеих стран. Кроме того, необходимо, чтобы его приняли и российский, и японский народы.

В свою очередь, Синдзо Абэ добавил, что в российско-японских отношениях начинается тот период, когда можно продвигаться шаг за шагом к подписанию мирного договора.

По его мнению, России и Японии нужно сделать всё возможное, чтобы в их отношениях никто не занял позицию проигравшего. Жители России и Японии смогут выстроить отношения по принципу совместной победы.

Российский и японский лидеры договорились о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Кроме того, Владимир Путин выступил с предложением изучить возможность введения свободного приграничного перемещения для жителей Хоккайдо и Сахалина между этими двумя островами.

Метки:
Владимир Путин, Синдзо Абэ, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева