EN
 / Главная / Все новости / Во Франции восстановили памятник на могиле советского военнослужащего

Во Франции восстановили памятник на могиле советского военнослужащего

Редакция портала «Русский мир»
15.12.2016

Силами энтузиастов были собраны средства на восстановление памятника на могиле лейтенанта Советской армии Алексея Николаева во Франции. Офицер захоронен на «новом» кладбище города Мо, где имеется ряд погребений советских граждан. Большинство из них являлись перемещёнными гражданскими лицами, которые скончались в 1945 году в местной больнице.

Французские товарищи погибшего красноармейца ранее установили на его могиле памятник из известняка. Со временем многолетнее воздействие влаги и паразитов разрушили его. Порядок на территории, признанной военным кладбищем, поддерживается силами местных властей. Дважды в год мэрия Мо оплачивает стрижку травы вокруг надгробий. Но средств на восстановление могил, крестов и памятника не выделяется. Кроме того, специалисты, изучив памятник на могиле лейтенанта, заявили о том, что реставрация может оказаться очень трудоёмкой, а потому дорогостоящей.

Благодаря энтузиазму Сергея Дыбова и частным жертвователям памятнику удалось вернуть прежний вид. Кроме того, благодаря сохранившейся у Сергея Дыбова фотографии 2007 года была восстановлена и надпись.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Мо

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева