EN
 / Главная / Все новости / Суд Амстердама решил отдать скифское золото Украине

Суд Амстердама решил отдать скифское золото Украине

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2016

Коллекция скифского золота будет передана Украине. Решение об этом принял суд в Амстердаме, сообщает РИА «Новости». Суд руководствовался тем, что Крым не является страной и поэтому не может претендовать на произведения искусства. Теперь доказывать своё право на владение коллекцией крымские музеи должны в судебных инстанциях Украины.

Напомним, слушания в Амстердаме стартовали в начале октября. По мнению экспертов, стоимость коллекции может составлять около полутора миллионов евро. В её состав входят золотые и серебряные украшения, а также керамические и деревянные изделия.

Артефакты скифского периода были отправлены на выставку в Амстердам, которая работала в музее Алларда Пирсона. Они покинули Крым в феврале 2014 года. Это произошло до того, как на полуострове был проведён референдум и принято решение о присоединении к России. После закрытия выставки стороны так и не смогли решить, куда и кому необходимо вернуть коллекцию.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов накануне уже заявлял, что, если суд займёт сторону Украины, Крым продолжить борьбу за уникальную коллекцию.

Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева