EN
 / Главная / Все новости / О выдающихся деятелях русского языка и культуры узнали в Салониках

О выдающихся деятелях русского языка и культуры узнали в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
14.12.2016

В рамках декабрьского лектория «Выдающиеся деятели русского языка и культуры», который проходил в Русском центре в Салониках с 1 по 13 декабря, друзья нашего центра познакомились с историческими очерками о российско-греческих культурных связях на базе фильмотеки, а также с шедеврами российского кино, с наследием выдающихся деятелей кино и театра по материалам библиотеки Русского центра.

Впервые студенты русского языка  узнали, в частности, о творчестве Леонида Филатова. Презентация, приуроченная к 70-летию со дня рождения талантливого актёра и писателя, была представлена в Русском центре преподавателем русского языка и литературы Л. Кесоевой. 

Филолог А. Цицопулу рассказала собравшимся о номинациях литературной премии «Филатов-фест», которая пройдёт  в театре Содружество актёров Таганки, и продекламировала отрывки из  известной сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Участники лектория приняли активное участие в обсуждении фильма «Экипаж» А. Митты, где Л. Филатов сыграл одну из главных ролей. 

Памятным событием акции стало также посещение выставки картин российской художницы с греческими корнями А. Акритас, приуроченной к Году России в Греции, а также знакомство с известными греческими художниками из среды российских соотечественников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева