EN
 / Главная / Все новости / Эстонский суд отказал академику РАН Валерию Тишкову в праве на въезд в страну

Эстонский суд отказал академику РАН Валерию Тишкову в праве на въезд в страну

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2016

Государственный суд Эстонии отказался рассматривать апелляционное заявление российского академика Валерия Тишкова, передаёт РИА «Новости». Таким образом, запрет на въезд в эту прибалтийскую республику для бывшего министра Российской Федерации по делам национальностей остался в силе — вердикт, вынесенный ранее Таллинским окружным судом, Госсуд счёл вполне обоснованным. 

Напомним, ещё два года назад Тишков подал в Таллинский административный суд иск против МВД этой страны. Причиной для начала судебного разбирательства стал отказ эстонского руководства пустить академика в страну. О том, что он объявлен персоной нон грата, Тишков узнал лишь в аэропорту. 

Весной 2016 года Валерий Тишков собирался приехать на проходившую в Таллинском университете конференцию, но академика вновь не пустили в Эстонию. 

Российские дипломаты случившееся назвали провокацией. Целью таких действий является воспрепятствование взаимодействию между российскими и эстонскими научными и общественными сообществами, отметили в отечественном внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
российские граждане, чёрный список, запрет на въезд, МВД Эстонии, суд, Валерий Тишков

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева