EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску археологу Борису Пиотровскому открыли в Ереване

Мемориальную доску археологу Борису Пиотровскому открыли в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2016

Памятник известному советскому археологу Борису Пиотровскому украсил армянскую столицу, сообщает ИА Sputnik. Мемориальную доску с бюстом учёного установили на одном из домов на улице Закяна. Здание, где жил Пиотровский вместе с семьёй, не сохранилось, поэтому памятный знак разместили на соседнем доме.

Гостем торжественной церемонии открытия мемориальной доски стал сын Бориса Пиотровского — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он поблагодарил за то, что в Ереване помнят его отца. Кроме того, по его мнению, этот памятник — не просто дань памяти учёному, а в первую очередь знак, памятник крепкой связи культур России и Армении. 

Мэр армянской столицы Тарон Маркарян вручил директору Эрмитажа медаль, которая названа в честь урартского царя Аргишти I. Он считается основателем Еревана. Градоначальник поблагодарил Михаила Пиотровского за особое внимание, проявляемое к армянским культурным ценностям в стенах возглавляемого им музея.

Борис Пиотровский долгие годы занимался исследованием государства Урарту, которое находилось на территории Армянского нагорья в IX–VI веках до нашей эры.
Метки:
мемориальная доска, Борис Пиотровский, Ереван

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева