EN
 / Главная / Все новости / В Москве стартует кинофестиваль «Сталкер»

В Москве стартует кинофестиваль «Сталкер»

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2016

Известный российский режиссёр Марлен Хуциев станет главным героем церемонии открытия кинофестиваля, посвящённого правам человека «Сталкер», сообщает РИА «Новости». Она состоится сегодня, 10 декабря, в Московском Доме кино.

В этом году исполнилось шестьдесят лет с того дня, когда на экраны Советского Союза вышла лента «Весна на Заречной улице». Эта работа Хуциева стала одной из самых любимых у советской публики. В середине прошлого столетия фильм видели более тридцати миллионов человек.

Марлена Хуциева, который много лет занимает должность президента «Сталкера», поздравят его коллеги, входящие в состав жюри. В том числе Вадим Абдрашитов, Валерий Ахадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, актриса и режиссёр Елена Цыплакова и другие.

В ходе церемонии открытия будут награждены и лауреаты специальных призов фестиваля. Их получат те деятели культуры, чья жизнь может считаться настоящим вкладом в дело защиты прав человека.

В этом году «Сталкер» стал завершающим фестивалем, входящим в программу Года российского кино. В фестивальную афишу входят около девяноста картин. Из них за победу будут бороться более полусотни.

В рамках кинофестиваля «Сталкер» запланированы несколько круглых столов. Участники дискуссий поднимут различные аспекты проблемы защиты прав человека в современном мире.
Метки:
российское кино, кинофестиваль Сталкер, Марлен Хуциев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева