EN
 / Главная / Все новости / Российские сапёры продолжают работать над разминированием Алеппо

Российские сапёры продолжают работать над разминированием Алеппо

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2016

Порядка восемнадцати тысяч человек покинули районы сирийского Алеппо, контроль над которыми принадлежит террористам, сообщает ТАСС. По словам представителя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, из них почти восемь тысяч — дети.

Кроме того, около трёх десятков боевиков также покинули восточный Алеппо. Они сложили оружие и вышли в западную часть города, подконтрольную правительству Сирии. Согласно решению сирийского президента, они получили амнистию.

В освобождённых районах города продолжают работать российские саперы. В течение суток они разминировали восемь гектаров. От мин и снарядов также очищены и двадцать четыре здания. В том числе школы, мечети, хлебозавод, электроподстанция и более четырёх километров автомобильных дорог.

Напомним, российские сапёры приступили к разминированию два дня назад. Пока сложно сказать, сколько времени потребуется для полного завершения работы. Разминирование осложняется тем, что в районе операции размещаются многоэтажные дома, а сапёры должны проверить «каждый проводок». Это делается для того, чтобы гарантировать мирным жителям безопасность.

Как сообщал портал «Русский мир», в состав отряда, прибывшего в начале этого месяца на базу Хмеймим, вошли военные, которые проводили разминирование Пальмиры. В работе им будут помогать специально обученные собаки и роботы.
Метки:
контртеррористическая операция в Сирии, Алеппо, разминирование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева