EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов сообщил на Совете законодателей об основных законодательных инициативах в сфере образования

Вячеслав Никонов сообщил на Совете законодателей об основных законодательных инициативах в сфере образования

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

8 декабря в Москве состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. 

Вела заседание сопредседатель президиума Совета законодателей – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Одной из тем обсуждения стали вопросы законодательного обеспечения государственной политики в области образования.

Выступая на заседании, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов напомнил, что президент страны Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию назвал две базовые задачи образовательной системы: первая – давать знания, вторая – воспитывать нравственного человека.

Никонов отметил, что избрание Государственной Думы VII созыва совпало с приходом нового руководства Министерства образования и науки России, с  которым профильный Комитет Госдумы находит много точек соприкосновения для слаженной совместной работы.

Вячеслав Никонов назвал основные законодательные инициативы и направления деятельности, по которым в настоящее время  работает Комитет Госдумы по образованию и науке:

– Дошкольное образование, которое официально стало уровнем образовательной системы. Сейчас внедряется стандарт дошкольного образования - мало где в мире есть подобная практика.  Мы почти решили задачу обеспечения дошкольными учреждениями ребят в возрасте от 3 до 7 лет, и переходим к тому, чтобы обеспечить местами детей до 3 лет.

Строительство новых школ и реконструкция действующих. К сожалению, предусмотренное на эти цели финансирование не отвечает масштабу проблемы. Во многом объёмы финансирования определяются возможностями софинансирования со стороны регионов.  Поэтому здесь должно быть очень серьёзное встречное движение федерального центра и регионов. 

Содержание образования. К сожалению, в 2003 году из Федеральных государственных образовательных стандартов были исключены вопросы содержания образования. Их нужно возвращать, и на этот счет есть серьезные законодательные инициативы. В связи с этим решается задача сокращения количества и повышение качества учебников, организация их отбора на конкурсной основе. 

Трудовое воспитание. Абсолютно поддерживаю постановку вопроса о возвращении в школы трудового воспитания. За это высказываются и педагоги, и родители, и эксперты. Мы должны легализовать трудовое воспитание, при этом  не нарушая нормы Конституции, запрещающие детский труд.

Совершенствование законодательства, касающегося образования людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Отдых и оздоровление детей. Мы поддерживаем коллег из Совета Федерации, внесших  на рассмотрение соответствующий законопроект, и  я уверен, что Государственная Дума примет его в первом чтении уже в этом году.
Среднее профессиональное образование. Важна  реализация стратегии развития системы подготовки рабочих кадров, а также  формирование системы прикладных квалификаций.

Высшее образование. Одно из важнейших направлений –  совершенствование механизмов целевого приема, а ещё точнее – перехода от целевого приема к системе целевого обучения уже тех студентов, которые хорошо проявили себя в вуз,  и в которых, как в специалистах, заинтересованы работодатели.
Создание базовых учебных подразделений не по основному месту расположения вузов –  это так называемые базовые кафедры, организуемые непосредственно на производстве. Соответствующий законопроект внесён Министерством образования и науки и прошёл первое чтение.

Критерии оценки эффективности деятельности вузов и вопросы их слияния и закрытия. Могу прямо сказать: закрытия нормальных вузов и их «оптимизации» больше не будет. Сейчас критерии оценки эффективности работы вузов формируются в координации с созданием  национальной системы рейтингов высших учебных заведений. Этой системой  сейчас занимается Российский союз ректоров, и  критерии  определит не министерство образования, а само ректорское сообщество.

Вопросы подготовки кадров высшей квалификации. К сожалению,  до сих пор не определено содержание аспирантского образования, которое тоже стало уровнем системы образования.  Обучение в аспирантуре оказалось оторвано от защиты кандидатских диссертаций, и это необходимо поправить в ближайшее время. В МГУ и СПбГУ идёт эксперимент по присвоению званий кандидатов и докторов наук непосредственно самими университетами. Это открывает перспективу для всех вузов страны, а значит, решит часто возникающий вопрос по структуре диссертационных советов. 

Наконец, последнее по порядку, но не по значению, – вопросы нравственного воспитания. Надо сделать всё, чтобы такие ценности, как свобода, справедливость, достоинство, честь, вера были не пустым звуком для выпускников наших школ и вузов, всех граждан нашей Великой России.

Справка: Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации – совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания Российской Федерации, учреждённый в мае 2012 года для согласованного законодательного обеспечения реализации государственной политики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов, Совет законодателей РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева