EN
 / Главная / Все новости / День Героев Отечества отметят выставкой «Герои России» и приёмом в Кремле

День Героев Отечества отметят выставкой «Герои России» и приёмом в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

В нескольких городах нашей страны сегодня начинает работу фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто», передаёт ТАСС. Экспозиция, состоящая из тридцати трёх фотопортретов, представлена в Москве, Иркутске и Казани.

Выставка организована по инициативе фонда «Память поколений», который возглавляет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. По её словам, целью проекта является стремление сформировать «другое отношение к ветеранам и проблемам общества». Эта работа очень трудна, но имеет большое значение. По словам Терешковой, нужно «говорить об истории, о наших великих людях и предках», а также наших выдающихся современниках, которые являются Героями России.

Экспозиция включает в себя специально созданные фотоснимки, на которых запечатлены ветераны разных войн и общественные деятели, удостоенные высшей награды РФ. Как отметили организаторы, некоторые участники получили тяжёлые ранения, однако не опустили рук и продолжили деятельность на благо людей, став настоящим примером для подражания.

Памятная дата — День Героев Отечества — была учреждена в РФ в 2007 году, когда была выдвинута идея о восстановлении традиции Российской империи. Изначально в этот день чествовали обладателей ордена Святого Георгия Победоносца. Награда была учреждена Екатериной II в 1769-м. Орден вручался воинам, проявившим в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В Кремле их примет Президент РФ Владимир Путин.
Метки:
выставка, Герои России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева