EN
 / Главная / Все новости /  Любители русской культуры собрались в Русском центре Пекина

Любители русской культуры собрались в Русском центре Пекина

Ван Цзя, Пекин
08.12.2016

Вечером 7 декабря в Русском центре Пекинского университета иностранных языков собрались 35 студентов – любителей русской культуры с разных факультетов. По их просьбе руководитель Русского центра Дай Гуйцзюй пригласила научного сотрудника Академии общественных наук Китая Бай Сяохун и профессора Ло Элинь педагогического университета Центрального Китая как специалистов по истории русской культуры на консультацию для студентов.

Познакомив студентов со спецификой русской культуры, госпожа Бай объяснила идею славянофильства в истории и современности России. А профессор Ло коротко рассказал об крестьянских обычаях как элементе русской традиционной культуры. Затем между студентами и специалистами началась дискуссия.

Чтобы показать красоту русского языка, студенты Института русского языка прочитали стихотворения А. Пушкина «Если жизнь тебя обманет», пели русские песни «Катюша» и «Волга» на русском языке. Студент из Германии даже поделился мнениями с коллегами о произведении Л. Толстого «Воскресение».

В заключение мероприятия прошла викторина по русской культуре. Победители получили в качестве награды произведения известных русских писателей и поэтов, например сборник басен Крылова, романы Тургенева «Отцы и дети» и Л. Толстого «Анна Каренина», рассказы Чехова, сборник стихов Есенина и Пушкина и др.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева