EN
 / Главная / Все новости / Цикл семинаров по русскому языку и культуре прошёл в Братиславе

Цикл семинаров по русскому языку и культуре прошёл в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
08.12.2016

В Русском центре в Братиславе при Европейском фонде славянской письменности и культуре прошёл цикл семинаров по русскому языку и культуре. Семинары проводились для слушателей курсов русского языка с целью расширения лексики и знакомства с русской культурой. 

19 ноября 2016 г. прошёл семинар на тему «Путешествие по славянским странам». На семинаре с лекцией на русском языке выступила стажёрка Русского центра, магистр филологии Белостокского университета из Польши Луция Миколаюк. Она рассказала о своих путешествиях по славянским странам, поделилась впечатлениями о близости культур этих стран, о традициях и языках.
 
28 ноября 2016 г. состоялся семинар на тему «Жизнь и творчество русского композитора Дмитрия Шостаковича», который был посвящён 110-й годовщине со дня его рождения.  

Была прочитана лекция о жизни композитора, его всемирно известных произведениях, творческих успехах и государственных наградах. Лекция сопровождалась показом слайдов на экране и музыкальным сопровождением из произведений Шостаковича.

2 декабря 2016 г. состоялся семинар на тему «Музей-заповедник Коломенское». Слушатели узнали об истории и архитектуре средневековой Москвы, которые представлены в Московском объединённом музее-заповеднике «Коломенское».

Участники семинара прослушали лекцию об истории села Коломенского, которая связана с событиями Средневековой Руси, тяжелых битв и страшного монгольского разорения. Сегодня территория музея Коломенское является одним из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы.  

Один из участников семинара представил доклад на русском языке на тему «Государев двор в Коломенском». Презентация была наполнена красочными видами архитектурных памятников ХVI–ХIX веков: Спасскими воротами, церковью Казанской Иконы Божьей Матери, комплексом Передних ворот, церковью Вознесения Господня (памятник ЮНЕСКО), домиком Петра и другими.

Видеоматериалы дополнили прекрасно иллюстрированные альбомы, которые были подарены директором Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» Русскому центру.

Семинары проходили с большой заинтересованностью со стороны слушателей курсов. Они с интересом знакомились с российской историей и культурой, разглядывали иллюстрации альбомов и слайды, высказывали желание поехать в Россию.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева