EN
 / Главная / Все новости / «Нелояльная» русская школа признана одной из самых лучших в Латвии

«Нелояльная» русская школа признана одной из самых лучших в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Русскоязычная школа Innova, которой ранее было отказано в продлении лицензии, вошла в число лучших образовательных учреждений Латвии, передаёт портал Мixnews. Как рассказал учредитель учебного заведения Бронислав Зельцерман, в рейтинге Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) Innova смогла занять второе место.

Средний показатель учащихся этой школы в области естественных наук составлял 576 баллов, тогда как средним показателем в Латвии является 490 баллов. Зельцерман подчеркнул, что результаты школы Innova уже существенно превысили 500-балльную планку, к которой глава Минобразования страны стремится прийти только через три года.

По мнению учредителя школы Innova, латвийским чиновникам мешала самостоятельная позиция этого образовательного учреждения. Несмотря на миллионные расходы на исследования по реформированию системы образования, власти страны отвергают опыт школы Innova, считая его не заслуживающим внимания.

Напомним, частная русскоязычная школа Innova сейчас продолжает отстаивать свои права на продолжение образовательной деятельности. Руководство через суд пытается узнать, почему учебному заведению не была продлена аккредитация. Коллектив уверен, что причиной закрытия школы могло стать участие в мероприятиях, посвящённых 9 Мая.

Как сообщал портал «Русский мир», в октябре этого года в Латвии были приняты поправки к закону «Об образовании», которые позволяют увольнять учителей за их «нелояльность» по отношению к республике.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, Innova

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева