EN
 / Главная / Все новости / Беспилотные подводные аппараты будут ориентироваться по ГЛОНАСС

Беспилотные подводные аппараты будут ориентироваться по ГЛОНАСС

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2016

Российские специалисты разработали навигационную систему, позволяющую подводным беспилотникам патрулировать заданную территорию, пишут «Известия». Благодаря этому аппараты могут устанавливать своё местоположение и передавать данные на поверхность.

Система состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буёв и вмещающихся приборов спутниковой связи. Для геопозиционирования используется российская система навигации ГЛОНАСС. Роботы способны осуществлять патрулирование на глубине до восьми километров.

Комплекс уже полностью готов к использованию. Совсем скоро он начнёт работу на дне арктического шельфа, рядом с одной из газодобывающей платформ.

В перспективе на базе этой системы может быть создана глобальная информационная сетецентрическая система подводного мониторинга, предназначенная для применения в нефтедобывающих районах.
Метки:
российские учёные, ГЛОНАСС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева