EN
 / Главная / Все новости / В родовом имении Карамзиных откроют памятник историку

В родовом имении Карамзиных откроют памятник историку

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Памятник историку Николаю Карамзину появится в Оренбургской области, сообщает РИА «Новости». Скульптуру, отлитую из бронзы, откроют в конце этой недели. Она будет стоять в Преображенке — бывшем родовом имении Карамзиных. В этом году отмечается 250-летие со дня рождения великого историка. Торжественные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате, пройдут 12 декабря. 

Памятник был изготовлен на добровольные пожертвования местных жителей. С помощью меценатов и предпринимателей удалось собрать порядка полутора миллионов рублей. 

Бюст Карамзина высотой почти полтора метра отлил из бронзы московский скульптор Галим Долмагомбетов. Памятник установят на постаменте из гранита. Рядом с ним находится липовая аллея, которой более двух веков. Она осталась от имения Карамзиных, разрушенного ещё при СССР. Также местные власти планируют восстановить храм Николая Чудотворца с родовой усыпальницей Карамзиных. 

Как сообщал портал «Русский мир», оренбургским учёным удалось получить подтверждения того, что автор «Истории государства Российского» появился на свет именно в Оренбургской области.
Метки:
памятник, Николай Карамзин, Оренбургская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева