EN
 / Главная / Все новости / Александра Вешнякова в Латвии сменит Евгений Лукьянов

Александра Вешнякова в Латвии сменит Евгений Лукьянов

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2016

Александр Вешняков, возглавляющий посольство Российской Федерации в Латвии, собирается покинуть пост, который он занимал на протяжении почти девяти лет, сообщает портал DELFI

По словам самого посла, он планирует уехать из страны уже в начале следующего года. Вместо него в столицу Латвии приедет Евгений Лукьянов. На сегодняшний день он является заместителем секретаря Совета безопасности РФ. Дипломат пояснил, что это достаточно известный человек, но сам он с ним пока не знаком.

Вешняков опроверг сведения, которые ранее появились в одном из местных изданий, о том, что Министерство иностранных дел Латвии выступило против этой кандидатуры. Он рассказал, что кандидат, предложенный МИД РФ, уже одобрен латвийской стороной и все процедуры, которые сопутствуют назначению нового посла, практически завершены. 

Вешняков уточнил, что «теоретически отказ в согласовании кандидатуры, если страну пребывания она не устраивает, возможен», но «для этого должны быть очень веские аргументы». В дипломатической практике подобные шаги расцениваются как крайне недружественные.
Метки:
МИД РФ, посол, Александр Вешняков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева